vs

Recap

SERIE C 10° giornata

Desperados bsc – Avigliana Bees

Prima di raccontare l’incontro facciamo una doverosa premessa: il manager di una squadra di baseball è l’unica persona che può chiedere conto delle decisioni dell’arbitro o far richieste di determinate dinamiche di gioco. Il manager capo della squadra DESPERADOS è CASTILLO FELIX! E’ già capitato che al nostro manager non gli sia consentito di parlare e chiedere conto delle cose. A noi non sta bene. Soprattutto quando vediamo che non c’è parità di trattamento con gli avversari dove persino i giocatori si permettono di parlare e protestare platealmente con gli arbitri senza che gli venisse detto niente. E’ successo a Sanremo e si è ripetuto ieri.

Ieri l’incontro ha avuto tre fasi: la prima, è stato puro baseball, partita tirata sul 2-2 al quinto inning col possibile punto del vantaggio in seconda per i nostri ragazzi e Castillo sul monte che ha rilevato un ottimo Posa; la seconda fase è stata quella del protagonismo degli arbitri che hanno deciso di prendersi la scena cacciando senza alcun motivo il nostro manager e un nostro giocatore per un commento NON VOLGARE E CALUNNIOSO verso l’arbitro. La terza fase è quella dei nostri giocatori meno esperti che hanno tenuto botta fino alla fine della partita ribaltando lo svantaggio ma poi sopperendo ai forti ed esperti avversari. Una particolare menzione va a Milani Matteo, neofita che gioca da nemmeno un mese e che è riuscito a fare una valida all’esterno centro alla sua prima partita di serie C e al Nero che ha guidato la squadra da vero capitano facendo due doppi e un singolo.

Details

Date Time League Season
December 15, 2017 4:43 am Serie C 2017

Field

Sant'Antonino
Piazza S. Antonio, 7, 10050 Sant\'Antonino di Susa TO

Results

TeamR
Avigliana Bees11
Desperados B.S.C.4

Avigliana Bees

Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
 00000000000
Position IP H R ER BB SO HR
 0000000

Desperados B.S.C.

# Batting Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
00Mattia CeccatoPitcher40220000000
4Ivan SpataroFirst base00000000100
1Federico PosaPitcher20000000010
2Andrea GarbanoSecond base20100002010
7Marco RizzoLeft field20100000000
8Riccardo PudduEsterno10000000110
12Edoardo MonnettiFirst base40000000020
21Felix CastilloPitcher20000000000
30Andrea PadoanSecond base11000000110
33Marco LonghitanoPitcher20100000010
43Mattia RealeLanciatore, Interbase43302000000
45Davide GirardiSecond base20000000020
68Bonatti Marco GiovanniFirst base00000001000
85Mauro D’AmatoPitcher10010000000
11Matteo MilaniEsterno10100000000
9Niccolò MelloniCenter field20000000020
 Total 3049320033110
Pitching Position IP H R ER BB SO HR
Ivan SpataroFirst base2142400
Federico PosaPitcher4.1233700
Edoardo MonnettiFirst base1211120
Felix CastilloPitcher1.0100020
Mauro D’AmatoPitcher0.2231110
Total 8.381171350

Start a Conversation

Your email address will not be published. Required fields are marked *