vs

Recap

5 GIORNATA – (Serie C) Sant’Antonino di Susa: Desperados – Juve 98 3-8

Sconfitta pesante per la squadra di Felix nell’ultima giornata di campionato. Il risultato è molto più largo di quanto la partita abbia mostrato.

Partiamo dai dati: 8 valide per entrambe le squadre e 4 errori contro 3 degli avversari.

La partita inizia con la batteria Posa-Longhitano che tengono a bada le mazze avversarie per 6 inning. La squadra di casa ha subito eliminato al primo inning i primi 3 battitori ospiti e ha portato 2 punti grazie alle valide di Vasquez e Felix. La sensazione è che si possa fare nostra la partita.
Passano gli inning e il punteggio rimane bloccato fino al quarto dove gli ospiti, con la valida di Eandi e il Sacrifice al volo di Mura, pareggiano i conti ma durante la parte bassa dell’inning ritorniamo in vantaggio grazie ad un errore difensivo degli ospiti che porta a punto Vasquez.

Poi inizia il tracollo della squadra in battuta con una sola valida in 4 inning, molte battute al volo e, soprattutto, errori decisivi in fase difensiva che hanno portato, prima, il punteggio sul 3-4 al sesto inning e poi sul 3-8 al nono inning con il rilievo Reale sul monte.

Degno di nota: Vasquez che porta a casa un bottino di due valide (un doppio) -1 RBI e 1 punto e di Posa con due valide (un doppio) e 1 punto.

La squadra si è resa conto che dovrà subito rifarsi la settimana prossima in casa contro il Mondovì per poter riprendere il cammino.
#GoDespe!

Details

Date Time League Season
November 27, 2017 3:13 pm SERIE C 2017

Field

Sant'Antonino
Piazza S. Antonio, 7, 10050 Sant\'Antonino di Susa TO

Results

Team123456789R
Juve 981211000038
Desperados B.S.C.0011010003

Juve 98

Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
 00000000000
Position BF SPEC IP H R ER BB SO HR
 000000000

Desperados B.S.C.

# Batting Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
Niccolò MelloniCenter field20000000010
Mattia RealeLanciatore, Interbase30000000110
Federico PosaPitcher41201001010
Marco PennaEsterno10000000000
Davide GirardiSecond base40100000000
Marco RizzoLeft field40100000000
Riccardo PudduEsterno20000000000
Edoardo MonnettiFirst base30000000000
Marco LonghitanoPitcher31000000120
Jorge VasquezThird base41211001010
Andrea GarimoldiEsterno00000000000
Felix CastilloPitcher40210000000
 Total 343822002260
Pitching Position BF SPEC IP H R ER BB SO HR
Federico PosaPitcher  6.044222?
Mattia RealeLanciatore, Interbase  3.044023?
Total   9882450

Manager: Felix Castillo