vs

Recap

Sanremo vs Desperados 14-5

Dopo l’esaltante vittoria contro i Brothers, i Despe devono inchinarsi al Sanremo che impone un ingiusto 14-4. Il risultato infatti non rende giustizia ai ns eroi.

La partita si mette subito bene per i Despe che al primo attacco mettono nel carniere due punti, lasciando basita la difesa del Sanremo costretta all’errore da un gran legno sulla terza del coach Castillo.

Un Posa partente in grande spolvero fino al 4 inning, argina le mazze avversarie, regalando solo 3 basi per ball, mettendo a segno 3 strike out e concedendo 8 valide.

Il match è equilibrato fino al 4. Al 5, il braccio preciso dell’ottimo Posa viene rilevato da  Longhitano, che subito inizia il suo noto lavoro di potenza per ridurre al silenzio le mazze sanremesi. È qui però che il match svolta. L’arbitro di base inspiegabilmente chiama  4 balk al pitcher dei Despe, che provato viene rilevato da Tagliabue per chiudere l’inning. Purtroppo il contraccolpo psicologico delle dubbie chiamate degli arbitri, influenzano anche il resto del line-up dei Despe che commettendo qualche errore di troppo, alla fine si vedono sconfitti per 14-4.

Le statistiche: 7 valide per i Despe (14 Sanremo), 4 errori difensivi (3), 5 basi ball ottenute (8), 15 strike out subiti (5).

Un pensiero particolare in quel di Sanremo va al compagno e amico Jorge oggi assente:

Guarisci presto, la Tua famiglia Despe ti aspetta e ti abbraccia!

Domenica 19, al Passo Buole, match contro la formazione genovese dei Rookies.

Ore 15.30, i Despe ci saranno e Voi?

Go Despe!!!

Details

Date Time League Season
May 13, 2018 3:00 pm SERIE C 2018

Field

SanRemo B.C.
Pista Ciclabile del Parco Costiero della Riviera dei Fiori, 18038 Sanremo IM, Italia

Results

Team123456789R
Desperados B.S.C.2002100005
SanRemo B.C.22042121x14

Desperados B.S.C.

# Batting Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
Domenico CrisafiSecond base00000000100
Federico PosaPitcher20000000120
Davide GuandaliniCenter field20000000120
Marco RizzoRight field30220000010
Andrea PadoanRight field10000000000
Edoardo MonnettiFirst base10000000000
Niccolò TagliabuePitcher, Third base, Shortstop41010000110
Ettore SiclariLeft field20100001010
Felix CastilloThird base, Shortstop52200002000
Luis BarileSecond base41000000110
Marco LonghitanoPitcher20000000020
Alessandro Actis GrossoCatcher41100001020
Davide GirardiSecond base40110000010
Andrea GarimoldiEsterno10000000010
Federico VagliengoRight field00000000000
 Total 3557400045140
Pitching Position BF SPEC IP H R ER BB SO HR
Federico PosaPitcher26L4886330
Marco LonghitanoPitcher5 0.2122210
Niccolò TagliabuePitcher, Third base, Shortstop21 3.1542310
Total   7.3141410850

SanRemo B.C.

Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
 00000000000
Position BF SPEC IP H R ER BB SO HR
 000000000

Start a Conversation

Your email address will not be published. Required fields are marked *